0 7 minutes 4 mois

chutes-de-cheveux

 

Vos hormones changent

Tout comme les changements hormonaux liés à la grossesse peuvent entraîner une chute de cheveux, le changement ou l’arrêt d’une pilule contraceptive peut également provoquer une chute de cheveux. Cela peut également provoquer un effluvium télogène, et c’est plus probable si vous avez des antécédents familiaux de chute de cheveux. Le changement de l’équilibre hormonal qui se produit à la ménopause peut également avoir le même résultat. Les récepteurs androgènes (hormones mâles) du cuir chevelu s’activent. Les follicules pileux vont se miniaturiser et on commence alors à perdre plus de cheveux.

Si un nouveau Rx pose problème, changez de médicament ou parlez à votre médecin d’autres types de contraception. L’arrêt des contraceptifs oraux peut aussi parfois provoquer une perte de cheveux, mais cela est temporaire, dit le Docteur.

Vous avez un faible taux de fer

Un étude affirme également qu’un apport insuffisant en fer dans votre alimentation peut également entraîner une perte de cheveux indésirable.

Selon le un institut, l’anémie ferriprive survient lorsque l’organisme ne contient pas suffisamment de fer. Les symptômes de cette carence sont la fatigue, l’essoufflement ou les douleurs thoraciques. Pour remédier à cette situation, votre médecin peut vous suggérer de prendre des suppléments de fer ou de faire d’autres choix de vie sains, comme augmenter votre consommation d’aliments riches en fer et en vitamine C.

Vous souffrez d’un problème de thyroïde

Selon un institut, les troubles de la thyroïde, comme l’hyperthyroïdie et l’hypothyroïdie, peuvent provoquer toute une série de problèmes capillaires.

Il s’agit notamment de l’amincissement ou de l’absence de sourcils (principalement sur le bord externe du sourcil), de cheveux mous et fins avec beaucoup de perte, de cheveux clairsemés et de moins de poils sur d’autres parties du corps.

Bien entendu, si la perte de cheveux est liée à un problème de thyroïde, le mieux est de consulter votre médecin pour connaître les possibilités de traitement, mais en général, il est essentiel de traiter d’abord la cause sous-jacente pour pouvoir traiter tout autre problème associé.

Vous avez une alopécie areata

Selon l’institut, l’alopécie areata, une maladie de peau auto-immune courante, entraîne la perte de cheveux sur le cuir chevelu et à d’autres endroits du corps.

Cette maladie touche environ 6,8 millions de personnes aux États-Unis, et des personnes de tous âges, sexes et groupes ethniques peuvent en souffrir.

Il existe différents types d’alopécie areata, mais tous entraînent une certaine forme de perte de cheveux, sans qu’il soit possible d’en prédire l’ampleur ou le retour.

Il existe diverses options de traitement de l’alopécie areata. Elles comprennent des traitements topiques, ainsi que des médicaments oraux ou injectables.

Vous avez un lupus

Le lupus est essentiellement une maladie auto-immune dans laquelle votre système immunitaire attaque par erreur les cellules et les tissus sains de votre propre corps, comme vos articulations, votre peau, vos reins, votre cœur, vos poumons, vos vaisseaux sanguins et votre cerveau, selon la ressource d’une librairie.

La perte de cheveux est un effet secondaire courant du lupus et des médicaments utilisés pour traiter le lupus, selon l’agence chargée de cette pathologie. Parfois, dans le cas du lupus, les cicatrices sur le cuir chevelu dans la zone de la perte de cheveux peuvent empêcher les cheveux de repousser ; la perte de cheveux résultant de la médication, cependant, peut repousser lorsque le traitement est terminé et que la médication est arrêtée.

Cela dit, la LFA précise que si vous êtes confronté à une perte de cheveux, il est toujours sage d’en parler à votre médecin avant d’essayer tout traitement (comme la Rogaine, qui est destinée à traiter un autre type de perte de cheveux) par vous-même.

Vous avez perdu beaucoup de poids très rapidement

Une perte de poids soudaine est une forme de traumatisme physique qui peut entraîner un amincissement des cheveux. Cela peut se produire même si la perte de poids est finalement bonne pour vous. Il est possible que la perte de poids elle-même ait imposé un stress inutile à votre corps, ou que le fait de ne pas manger correctement ait entraîné des carences en vitamines ou en minéraux. La perte de cheveux accompagnée d’une perte de poids notable peut également être le signe d’un trouble alimentaire tel que l’anorexie ou la boulimie.

Ce type de perte de cheveux, lui aussi, se corrigera de lui-même au bout d’un certain temps. Une perte de poids soudaine semble choquer le système et vous aurez une période de six mois de perte de cheveux, puis elle se corrigera d’elle-même .

Vous suivez une chimiothérapie

Certains des médicaments utilisés pour vaincre le cancer peuvent malheureusement aussi provoquer la chute de vos cheveux. La chimiothérapie est comme une bombe nucléaire, explique le Docteur. Elle détruit les cellules qui se divisent rapidement. Cela signifie les cellules cancéreuses, mais aussi les cellules à division rapide comme les cheveux.

Une fois la chimiothérapie arrêtée, les cheveux repoussent, mais souvent avec une texture différente (peut-être bouclés alors qu’ils étaient raides auparavant) ou une couleur différente. Les chercheurs travaillent à la mise au point de médicaments plus ciblés pour traiter le cancer, qui permettraient de contourner cet effet secondaire et d’autres. Heureusement, il existe quelques moyens de faire face à la perte des cheveux pendant la chimiothérapie, comme les raser ou les couvrir d’un foulard.

Voir ce site https://www.sgl-esthetique.ch/prp-geneve/ tenu par un médecin spécialiste des injections de PRP à Genève

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code